1st. All Japan Medaka Championship 第一回全日本改良メダカ選手権 結果

総合優勝    竹原成夫   203 岡山県
総合第二位   熊田幸一   115 兵庫県
総合第三位   大石哲也   11 福岡県
総合第四位   黒住俊介   73 岡山県
総合第五位   田中敬士   324 愛媛県

1 楊貴妃(上見、横見両方で審査)
  優勝   村松盛里  410  愛媛県
  第二位  瀬戸嶋春虎 春めだか  25  福岡県
  第三位  高星 弘 Hi☆stars  52  茨城県

2 幹之(上見、横見両方で審査)
  優勝   仲 昌和  326  千葉県
  第二位  眞木孝也  286  愛媛県
  第三位  鈴木みずほ  248  東京都

3 体内光・全身体内光(上見だけで審査)
  優勝   浅海裕子  296  愛媛県
  第二位  『めだかやまたあした』 宮崎 明  141  東京都
  第三位  大西康弘  119  香川県

4 ラメA 黒ラメ,琥珀、黄金、赤ブチ、白ブチ、クリアブラウンラメメダカの部門(上見だけで審査)
  優勝   メダSEED  1  宮城県
  第二位  永井真人 アクアショップ縁  277  島根県
  第三位  Pic-Up 野口賢次  170  滋賀県

5 ラメB オーロラ黄、黒ラメ黄、夜桜等(上見だけで審査)
  優勝   小野田一紀  385  埼玉県
  第二位  桃田雅奈未  61  大阪府
  第三位  佐野 聡  404  東京都
  テトラ賞  井ノ口養魚場  157  千葉県

6 ラメC 紅白ラメ(上見だけで審査)
  優勝   岡田卓也 上州めだか  147  群馬県
  第二位  竹下麻斗 竹ちゃんめだか  93  岡山県
  第三位  鳥山 隆  M342  岡山県

7 ラメD 三色ラメ(上見だけで審査)
  優勝   松浦 亮  279  広島県
  第二位  小日向勇哉  339  長野県
  第三位  亀山尚康  144  兵庫県
  キョーリン賞  鈴木竜二  247  東京都

8 ラメ体外光系(上見だけで審査)
  優勝   大野 晶  225  愛知県
  第二位  満天夜空  124  島根県
  第三位  島田隆司  44  奈良県
  Victory工房賞  大野 晶  225  愛知県
  サバンナ賞  大野 晶  225  愛知県

9 ラメ横見部門(横見だけで審査)
  優勝   ヒトミダめだか  39  大分県
  第二位  古賀彩葉 美夢めだか  355  佐賀県
  第三位  MARIMOYA  393  愛媛県

10 透明鱗紅白(上見だけで審査)
  優勝   竹原成夫  203  岡山県
  第二位  人見 尚  202  岡山県
  第三位  Eden 281  愛知県

11 透明鱗三色(上見だけで審査)
  優勝   竹原成夫  203  岡山県
  第二位  人見 尚  202  岡山県
  第三位  坂木洋輔  150  山梨県
  小寺義克賞  竹原成夫  203  岡山県
  川戸博貴賞  人見 尚  202  岡山県
  も屋賞  竹原成夫  11  岡山県

12 非透明鱗三色(上見だけで審査)
  優勝   戀めだか柴田 柴田嘉久  231  岡山県
  第二位  坂出和彦  235  岡山県
  第三位  池田有希  352  岡山県

13 非透明鱗紅白、非透明鱗白ブチ(上見だけで審査)
  優勝   阪本和人  97  栃木県
  第二位  倉持秀昭  154  茨城県
  第三位  隅田裕貴  60  東京都

13B 和墨系統
  優勝   有岡麻世  77  茨城県
  第二位  有岡麻世  154  茨城県
  第三位  酒主 豊  60  栃木県

14 ブラック(上見、横見両方で審査)
  優勝   熊田幸一  115  兵庫県
  第二位  森藤秀太  46  香川県
  第三位  三宅淳文  349  岡山県
  道三めだか賞  熊田幸一  115  兵庫県

15 黒百式・緑光(上見、横見両方で審査)
  優勝   でこぼこメダカ  177  愛知県
  第二位  山口歩夢  162  神奈川県
  第三位  島田晃佑  196  埼玉県

16 風雅・スワロー(横見だけで審査)
  優勝   湯本静雄  268  新潟県
  第二位  さきかいめだか  361  川県
  第三位  澤野 翔 三島めだか  62  静岡県
  めだかっ子キングダム賞  土井貴司  94  福岡県

17 松井ヒレ長(横見だけで審査)
  優勝   神田 博 めだか道楽  319  埼玉県
  第二位  田中貴洋  174  徳島県
  第三位  井上秀和  M358  兵庫県
  めだかの館賞  舟越りさ  257  京都府
  メダカファーム泉賞  井上秀和  M358  兵庫県

18 リアルロングフィン(横見だけで審査)
  優勝   岡本秀文  M367  岡山県
  第二位  狩屋英佑 砂川めだか  M369  岡山県
  第三位  浜野弘二  312  香川県
  スドー賞  坂木洋輔 河口湖めだか  150  山梨県

19 北辻ヒレロング・キッシングワイドフィン(横見だけで審査)
  優勝   めだか屋きんぐ  49  岡山県
  第二位  めだか屋サカやん  259  愛知県
  第三位  田中佳吾  175  徳島県
  めだか道楽賞  めだか屋きんぐ  49  岡山県
  宮本浩克賞  田中佳吾  175  徳島県
  

20 2タイプ以上のヒレ長をもったもの (横見だけで審査)
  優勝   高梨義朋  148  福岡県
  第二位  石田政也 美夜古めだか  262  福岡県
  第三位  柴田慎一  263  福岡県

21 アルビノ(上見、横見両方で審査)
  優勝   山田直樹  283  山口県
  第二位  佐藤寛之  366  岡山県
  第三位  柳澤宏和  17  群馬県
  めだか夢や賞  山田直樹  283  山口県

22 光体形(横見だけで審査)
  優勝   山口和樹  346  兵庫県
  第二位  三角英夫  275  京都府
  第三位  中山克大  167  静岡県
  極めだか賞  山口和樹  346  兵庫県
  栗原宗幸賞  鳥山敦司  M341  岡山県

23 体外光系 二色以下(上見で審査)
  優勝   高橋由記  273  香川県
  第二位  藤原将倫  14  静岡県
  第三位  鮫島敬志  54  福岡県
  垂水政治賞  高橋由記  273  香川県
  東屋めだか部賞  高橋由記  273  香川県
  ピーシーズ賞  石川友都  23  愛知県

24 多色体外光系(上見で審査)
  優勝   田中敬士  324  愛媛県
  第二位  井上蓮都  218  熊本県
  第三位  福田樹里  70  鳥取県

25 紅薊・乙姫(上見、横見両方で審査)
  優勝   中山克大  167  静岡県
  第二位  神原美和  382  広島県
  第三位  井口裕太  230  広島県

26 五式(上見、横見両方で審査)
  優勝   石田政也 美夜古めだか  262  福岡県
  第二位  小野博隆 寿恵  386  兵庫県
  第三位  野崎卓児  267  広島県
  西郷めだか賞  小野博隆 寿恵  386  兵庫県
  めだか屋さくら賞  小野博隆 寿恵  386  兵庫県
  行田淡水魚賞  吉本真徳  98  福岡県
  ザ・メダカ賞  黒住あい子  72  岡山県

27 ダルマ(横見だけで審査)
  優勝   大石哲也  11  福岡県
  第二位  大石友紀子  12  福岡県
  第三位  二ノ宮寿美子  284  福岡県
  日本動物薬品賞  大石友紀子  12  福岡県
  水作賞  長屋拓実  26  愛知県
  星田めだか賞  大石哲也  11  福岡県
  桃ちゃんめだか賞  大石友紀子  12  福岡県
  
28 光ダルマ(横見だけで審査)
  優勝   三角英夫  275  京都府
  第二位  山口和樹  346  兵庫県
  第三位  熊田幸一  115  兵庫県
  長岡龍聖賞  城尾祐衣  5  岡山県
  メダカワールド賞  三角英夫  275  京都府

29 アースアイ系統(横見だけで審査) 
  優勝   川西維吹  50  兵庫県
  第二位  丸山洋平  24  奈良県
  第三位  三好凌太  183  神奈川県
  めだかのビーンズ賞  桑江良直  336  沖縄県
  めだか専門店ぱれっと賞  桑江良直  336  沖縄県
  チャチャめだか賞  箱崎 嵩  116  広島県

30 マリアージュ系(ヒレの伸長重視)(横見だけで審査)
  優勝   黒住俊介  73  岡山県
  第二位  垂水政治  332  愛媛県
  第三位  佐藤明裕  169  山口県
  菊間めだか賞  坂田梨紗  293  静岡県
  清水金魚賞  菊山 譲  220  岐阜県

31 モルフォ系(亜種表現重視)(横見だけで審査)
  優勝   田中拓也  107  福岡県
  第二位  FFメダカ ジュタファーム  94  岡山県
  第三位  田中拓也  107  福岡県
  アクアライフ賞  垂水政治  332  愛媛県
  清原 光賞  垂水政治  332  愛媛県
  上州めだか賞  FFメダカ ジュタファーム  94  岡山県
  わかばめだか賞  田中拓也  107  福岡県
  Medaker賞  田中拓也  107  福岡県

32 マリアージュ交配系で他のヒレ長を持ったもの(横見だけで審査)
  優勝   丸山愛美 めだか日記  311  群馬県
  第二位  竹本憲貴  241  和歌山県
  第三位  小藤竜馬  221  岐阜県
  ピーシーズ賞  内藤孝司  079  神奈川県

33 ニュータイプ(上見、横見両方で審査)
  優勝   本間久徳  134  埼玉県
  第二位  奈良光夫  245  茨城県
  第三位  藤田寛子  411  愛媛県
  GEX賞  浅原義敬  122  新潟県
  ミプラス賞  山田茂美  57 新潟県
  岡崎葵メダカ賞  奈良光夫  245  茨城県
  伊豫めだか賞  藤田寛子  411  愛媛県

新着書籍情報(書籍注文はこちらから!)

MEDAKAPF03

Medaka ProFile Vol.003 五式、紅薊、乙姫 ブラックリムを持つメダカ(1月28日より発送開始)

¥1,000(税込)
詳細を確認
COVER1-4Medaka16finish

メダカ百華第16号 9月27日より発送開始

¥2,400(税込)
詳細を確認
1115

期間限定 メダカ百華第11号から第15号 5冊セット

¥10,000(税込)
詳細を確認
IMG_6918

メダカ百華第15号 2023年5月25日頃より再販売開始

¥2,400(税込)
詳細を確認
MEDAKAPF02last

Medaka ProFile Vol.002 ブラックダイヤ&ブラックダイヤ交配系統

¥1,000(税込)
詳細を確認
Medaka14finish

メダカ百華第14号

¥2,400(税込)
詳細を確認
COVER1-4Medaka13finish

メダカ百華第13号(空輸分完売、6月23日より販売再開)

¥2,400(税込)
詳細を確認
MedakaCatalog3

メダカ品種図鑑 III

¥2,400(税込)
詳細を確認
32F464FF-6C3D-4373-9B90-A388D7286A84

メダカ百華第12号(2021年12月28日発送再開)

¥2,400(税込)
詳細を確認